CGPCAP – Coordenação-Geral de Pagamento, Cadastro e Administração de Pessoal

Telefone: (47) 3331-7872 / Ramal: 872
Código Sipac 11.01.18.54

Tamires Tonioti Coordenadora-Geral de Pagamento, Cadastro e Administração de Pessoal
07:30h às 12:00h e
13:00h às 16:30h
tamires.tonioti@ifc.edu.br
Currículo Lattes:
http://lattes.cnpq.br/2341617291390161
Bruno Alido Negrini Auxiliar em Administração
07:30 h às 19:30 h bruno.negrini@ifc.edu.br
Daiane Favaretto Museka Assistente em Administração
07:30h às 13:30h daiane.museka@ifc.edu.br
Danielle Ruiz de Lacerda Blasius Assistente em Administração
07:30h às 13:30h danielle.blasius@ifc.edu.br
Fernanda Gonsalves de Andrade Assistente em Administração
13:30h às 19:30h fernanda.andrade@ifc.edu.br
Jairo Jose Tonet Assistente em Administração
das 07h30 às 11h30 e das 12h30 às 16h30 jairo.tonet@ifc.edu.br
Juliana Vaccari de Abreu Rosa Assistente em Administração
das 07h30 às 11h30 e das 12h30 às 16h30 juliana.rosa@ifc.edu.br
Monica Aparecida Schramm da Silva Assistente em Administração
13:30h às 19:30h monica.silva@ifc.edu.br
Simone de Fátima Carvalho Administradora
das 07h30 às 11h30 e das 12h30 às 16h30 simone.carvalho@ifc.edu.br

Compete à Coordenação-Geral de Pagamento, Cadastro e Administração de Pessoal:
ADEQUAÇÃO DE CARGA HORÁRIA / HORÁRIO ESPECIAL:
– Horário Especial para Servidor Estudante;
– Horário Especial para Servidor Portador de Deficiência ou com Familiar Portador de Deficiência;
– Programa Institucional de Qualificação para Servidores do IFC (PIQIFC).AFASTAMENTOS:
– Afastamento Dentro do País;
– Afastamento do País;
– Afastamento Integral para Pós-Graduação Stricto Sensu;
– Afastamento para Doação de Sangue;
– Afastamento para Exercício de Mandato Eletivo;
– Afastamento por Motivo de Alistamento ou Recadastramento Eleitoral; -Afastamento por Motivo de Casamento;
– Afastamento por Motivo de Falecimento de Pessoa da Família.

AUXÍLIOS:
– Ajuda de Custo;
– Auxílio Funeral;
– Auxílio Moradia;
– Auxílio Natalidade;
– Auxílio Pré-Escolar;
– Auxílio Transporte;
– Ressarcimento à Saúde Suplementar;
– Substituição Remunerada;
– Pagamento de Exercícios Anteriores (Ressarcimento à Saúde Suplementar e Substituição Remunerada).

LICENÇAS:
– Licença à Adotante;
– Licença à Gestante/Maternidade;
– Licença Capacitação;
– Licença para Atividade Política;
– Licença para Tratar de Interesses Particulares;
– Licença Paternidade;
– Licença por Motivo de Afastamento de Cônjuge/Companheiro;
– Licença Prêmio Por Assiduidade.

Cadastramento de Dependentes para Ressarcimento à Saúde Suplementar.

Aposentadoria e Pensão:
– Aposentadoria;
– Pensão Civil e Pensão Alimentícia;
– Averbação de Tempo de Contribuição;
– Abono Permanência;
– Certidão de Tempo de Contribuição.

Carreira do servidor:
– Alteração de Regime de Trabalho;
– Aceleração da Promoção;
– Classe titular;
– Incentivo à qualificação;
– Progressão por Capacitação Profissional;
– Progressão Funcional;
– Progressão por Mérito Profissional;
– Promoção;
– Reconhecimento de Saberes e Competências aos Docentes;
– Retribuição por Titulação.

Ações Judiciais:
– Fornecimentos de subsídios, cadastro e acompanhamento de ações judiciais;
– Recadastramento de ações judiciais;
– Cumprimento de parecer de força executória;
– Lançamento de ações judiciais no módulo do Ministério do Planejamento e Simec